Часто задаваемые вопросы.

Какой документ регулирует порядок предоставления мест в муниципальные дошкольные образовательные организации города Барнаула (далее – МДОО)?

Порядок предоставления мест в муниципальные дошкольные образовательные организации города Барнаула (далее – МДОО) утвержден Приказом комитета по образованию города Барнаула от 28.02.2022 №304-осн "Об утверждении Положения о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных организаций, структурных подразделений (детский сад) муниципальных общеобразовательных организаций города Барнаула".

Каким образом можно поставить ребёнка на очередь для получения места в муниципальной дошкольной образовательной организации?

Подать заявление для получения места в (далее – МДОО) родители (законные представители) могут с помощью сети Интернет, заполнить заявление:

- на портале АИС «Е-услуги. Образование» (https://eso.edu22.info) (при наличии регистрации на портале государственных слуг) или на Едином портале государственных услуг (https://beta.gosuslugi.ru/);

- при личном обращении родителей (законных представителей) в комитет по образованию города Барнаула в установленные часы приема.

Сколько приоритетных МДОО возможно указать в заявлении?

Родитель (законный представитель) в порядке приоритета для предоставления места может выбрать до пяти МДОО. Распределение детей в МДОО происходит автоматически согласно номеру очереди.

Все МДОО, указанные в заявлении, учитываются при комплектовании.

Если ребёнок согласно очереди не распределен в первую из указанных в приоритете МДОО, он может быть распределен в следующие приоритетные МДОО.

Какой режим работы в детском саду?

Режим работы МБДОУ с 12-ти часовым пребыванием   с 7.00 до 8.00 часов.

Вместе с тем, родители обязаны своевременно приводить воспитанников в МБДОУ с 7 часов до 7.45 часов (с 8.30 часов для детей с кратковременным (4-часовым) режимом пребывания).

О более позднем приходе воспитанника в группу родителям необходимо заранее (накануне вечером или до 7.50 часов утра текущего дня) информировать воспитателя, находящегося на смене.

Во сколько часов начинается образовательная деятельность и сколько она длиться по времени?

Организованная образовательная деятельность (занятия) начинается, как правило, с 09 часов 00 минут.

3.4. Продолжительность образовательной деятельности (занятий) в

МБДОУ составляет:

- в группе раннего возраста - 10 минут;

- в младшей группе - 15 минут;

- в средней группе - 20 минут;

- в старшей группе - 25 минут;

- в подготовительной к школе группе - 30 минут.

Можно ли приносить игрушки из дома?

В МБДОУ запрещается приносить из дома любые домашние игрушки, в том числе дорогостоящие игрушки, мобильные телефоны, а также игрушки, имитирующие оружие.

Можно ли приносить ребёнку с собой в детский сад угощения для детей в честь дня рождения (или другого праздника)?

В настоящее время в детском саду категорически запрещено приносить угощения и любы продукты питания. Питание детей осуществляется только в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями для дошкольных образовательных учреждений.

Как можно понять, что процесс адаптации уже закончился?
По завершении этого процесса ребёнок должен в МБДОУ хорошо есть, спать, играть и взаимодействовать с другими детьми.

Каковы требования к одежде малыша?

Для создания комфортных условий пребывания ребенка в МБДОУ следующее: - сменную обувь: сандалии с каблучком и жестким задником на твердой подошве строго по размеру ноги (это обязательно для правильного формирования стопы, чтобы нога ребенка все время четко фиксировалась и не «западала» на стороны, т.к. формирование стопы заканчивается к 7-8 годам). Основное требование – удобство для ребенка в процессе самообслуживания: наличие застежек-липучек или резинок на подъеме стопы;

- не менее двух комплектов сменного белья.

Мальчикам - шорты, трусики, майки, рубашки, колготки.

Девочкам - колготки, майки, трусики, платьице или юбочка с кофточкой.

В теплое время – носки, гольфы;

- несколько комплектов сменного белья для сна (трусики) для детей младших возрастных групп;

- не разрешается приводить ребенка в памперсах;

- допускается наличие пижамы для дневного сна;

- два пакета для хранения чистого и использованного белья;

- для занятия физкультурой в зале – футболку, шорты из несинтетических, дышащих материалов, х/б носочки и спортивные тапочки (чешки) без шнурков на резиновой подошве строго по размеру ноги;

- индивидуальная расческа для поддержания опрятного вида в течение

- головной убор (в теплый период года);

- носовой платок или влажные бумажные салфетки (необходимы ребенку, как в помещении, так и на прогулке).