Телефон "горячей линии" по вопросам незаконных сборов денежных средства в МБДОУ 8(3852) 20-64-07

Телефон "горячей линии" по нарушению температурного режима

8(3852) 20-64-07

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сведения о МБДОУ

Если ребенок кусается

Если ребенок кусается в детском саду

Многие родители сталкиваются с тем, что их дети (особенно младшего дошкольного возраста) кусаются. Больше всего неприятностей доставляет ситуация, когда кусается ребенок в детском саду. И, естественно, родители задаются вопросом, как решить эту проблему.

Сначала необходимо выяснить причины, по которым ребенок это делает. Кусание может быть выражением эмоций. Некоторые малыши кусают «от большой любви». В этом случае можно разъяснить ребенку, что так нельзя делать, что он причиняет боль. А затем научить его выражать свои эмоции более адекватно. Если кусание – выражение деструктивных эмоций, то можно позволить ребенку «спустить пар» более приемлемым способом – побить подушку, побросать мяч и т.д.

Если ребенок раньше не кусался, а начал это делать только в детском саду, то, скорее всего, ему не очень нравится там находиться. Ребенка может раздражать буквально все – отсутствие мамы, необходимость постоянно быть в довольно большой группе детей, требования режима, еда и многое другое. В таком случае, кусание будет проявлением беспомощности, реакцией на испытанный стресс. Можно рекомендовать уменьшить пребывание в детском саду, а в трудных случаях совсем забрать ребенка из сада на некоторое время, и дать ему успокоиться.

Большинство родителей пытаются разобраться с проблемой кусания путем наказания ребенка. В ход идут крики, шлепки и т.д. Это не самый лучший метод решения данной проблемы. Он только еще больше обостряет стресс ребенка и ведет к новым агрессивным проявлениям. Не следует кричать на ребенка или стыдить его. Лучше успокоить и пожалеть того малыша, которого обидели. И привлечь к этому самого агрессора. А потом уделить время и внимание и ему.

Некоторые родители считают, что если не заострять внимание на проблеме кусания, то она отпадет сама собой. Мнение это более, чем ошибочно. Если ребенок не встречает реакции со стороны взрослого на свой поступок, он решит, что это вполне дозволенная форма поведения, и будет кусаться и дальше.

Часто ребенок кусается, чтобы обратить внимание взрослого на себя, так как не знает, как этого добиться другими путями. В таком случае взрослым (и родителям, и воспитателям) нужно не только уделить ребенку больше внимания, но и научить его развлекаться самостоятельно.

Прокуратура Алтайского края информирует

Профилактика короновируса